Член Общественного совета ФСИН России посетил ИК-6


Член Общественного совета ФСИН России посетил ИК-6
30.11.2012
29 ноября 2012 года Клинцовскую колонию общего режима номер шесть УФСИН России по Брянской области посетил секретарь Общественного совета ФСИН России, полковник милиции в отставке, Виктор Кохтачев. В сопровождении начальника учреждения подполковника внутренней службы Дмитрия Милокоста и помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Брянской области подполковника внутренней службы Любови Прохоровой Виктор Кохтачев познакомился с условиями содержания осужденных.

Исправительное учреждение ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области было создано на базе кирпичного завода в 1961 году. Лимит наполнения колонии - 1300 мест.

Сегодня здесь отбывают наказание в виде лишения свободы лица, осужденные за совершения краж, грабежей, разбоев, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и наркотических веществ. За 9 месяцев 2012 года из учреждения было освобождено условно-досрочно 237 человек, в облегченных условиях содержится 173 осужденных.

Оказавшись на территории Клинцовской ИК-6, не сразу осознаешь, что находишься в «тюрьме». В учреждении секретарь Общественного совета ФСИН России смог увидеть ухоженную территорию колонии, брусчатые дворики, симметрично расположенные помещения отрядов, внутри отремонтированные под «евро»... В общем, в колонии созданы все бытовые условия для нормального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Основой производственной деятельностью учреждения является: деревообрабатывающее производство, выпечка хлеба и изготовление макаронных изделий, швейное производство, производство по сушке картофеля. Кстати, выпуск чипсов является наиболее прогрессивным видом деятельности на производстве ИК-6. Работающие на этом участке осужденные зарабатывают около 12 тысяч рублей в месяц.

Из числа заключенных, имеющих иски и подлежащих трудоустройству (таких насчитывается 164 человека), все трудоустроены в производственной зоне учреждения. Сумма погашенных исков за 9 месяцев текущего года - 606 тысяч рублей. Для улучшения условий быта и содержания осужденных администрацией колонии проводятся вечера вопросов и ответов. В ходе выездов в учреждение осужденных по личным вопросам принимают Уполномоченный по правам человека в Брянской области, прокурор по надзору за соблюдением законов в Брянской области, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС, руководители отделов и служб УФСИН России по Брянской области. В учреждении в 2012 году проведено 3 «Дня открытых дверей», на которых присутствовало 107 родственников.

В колонии действует группа художественной самодеятельности, еженедельно организуются спортивные соревнования среди осужденных по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту. Проводятся встречи с представителями государственной службы занятости населения, пенсионного фонда г. Клинцы, Клинцовского городского суда и сотрудниками УФМС, В целях получения осужденными справочной и правовой информации о возможности трудоустройства и наличия вакансий на рынке труда, в библиотеке установлен информационный терминал. В учреждении создано и функционирует кабельное телевидение, при помощи которого проводятся занятия по социально-гуманитарной, правовой и экономической подготовке. Ежемесячно выпускаются стенгазеты и «Молнии» в отрядах. Библиотечный фонд колонии насчитывает 2640 книг, постоянными читателями которого являются 263 осужденных.

При учреждении функционирует вечерняя сменная общеобразовательная школа, где обучается 237 человек и ПТУ, где осваивают специальности 105 осужденных.

Во встречах с представителями религиозных конфессий систематически принимают участие порядка 100 осужденных. В учреждении созданы и действуют 3 молитвенных комнаты Русской Православной Церкви и Евангельских Христиан Баптистов, мусульман для отправления религиозных обрядов..

14 августа минувшего года Епископом Брянским и Севским Александром произведено освещение места в учреждении, где будет построен храм-часовня во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы. В настоящее время на данном месте завершено возведение стен храма-часовни и проводятся отделочные работы. Строительство храма осуществляется на средства Брянской и Севской епархии. Посещение представителями религиозных конфессий учреждения способствует нравственному воспитанию осужденных.

При учреждении создан Попечительский Совет, члены которого оказывают помощь в обновлении библиотечного фонда, организации и проведении концертов.

По итогам визита Виктор Кохтачев отметил целенаправленную деятельность сотрудников колонии по реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области
Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 03.06.2013 10:51

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений