8 мая исполнилось 85 лет со дня создания оперативной службы уголовно-исполнительной системы


08.05.2020

Специфика работы оперативников такова, что их служба не прекращается ни на минуту, ведь обеспечение безопасности на объектах УИС осуществляется круглосуточно. В последние годы личный состав оперативных служб УФСИН России по Брянской области предотвратил ряд тяжких преступлений, замышляемых осужденными в учреждениях. К числу таких преступлений относятся покушения на убийство, незаконный оборот наркотических веществ, побеги как из-под надзора, так и из-под охраны, дезорганизация нормальной деятельности учреждений и другие. Кроме этого, оперативники уголовно-исполнительной системы оказывают помощь в раскрытии преступлений, совершенных вне стен исправительных колоний и следственных изоляторов. В 2019 году информация, направленная оперативными аппаратами УИС Брянской области, способствовала раскрытию 308 преступлений.

Одно из значимых преступлений оперативным службам УФСИН удалось пресечь в апреле этого года. Так, в оперативный отдел колонии строгого режима №1 поступила информация о том, что один из осужденных, используя находящийся у него в нелегальном пользовании мобильный телефон, пытается наладить канал поставки героина в Брянскую область. Незамедлительно во взаимодействии с УНК УМВД России по Брянской области на свободе были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении двух сообщников осужденного. При проведении досмотра у фигурантов обнаружили сверток весом 211,44 грамма с наркотическим веществом «героин». Организатором совершения преступления являлся осужденный, отбывавший наказание в ИК-1, который после проведения комплекса мероприятий подал заявление о явке с повинной. Канал доставки наркотических веществ на территорию региона был перекрыт. Сегодня в отношении фигурантов СЧ СУ УМВД России по Брянской области возбуждены уголовные дела, предусмотренные по ч.4 ст. 228.1 УК РФ, им грозят длительные сроки наказания.

Ветеранам оперативной службы тоже есть, что вспомнить. Так, в сентябре 2010 года на кинорежиссёра телесериала «Лесник», съемки которого проходили на территории поселка Синезерки Навлинского района, было совершено разбойное нападение, в результате чего были похищены денежные средства в сумме 2,5 млн. руб., мобильный телефон, и ювелирные изделия из золота. Организатором данного преступления и лидером преступной группы являлся Эльмихан Афат Оглы Ахмедов. После его задержания и помещения в СИЗО-1 г. Брянска сотрудники оперативного отдела начали выяснять, куда преступник спрятал драгоценности. Однако, Ахмедов молчал.

В последующем оперативниками СИЗО-1 была получена информация о том, что ювелирные изделия Ахмедов передал своей сожительнице, которая на тот момент работала в одном из коммерческих банков города Москвы. Похищенные ювелирные изделия она хранила в банковской ячейке. Полученная информация была предоставлена сотрудникам УУР УМВД России по Брянской области. В результате проведенных мероприятий ювелирные изделия были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, а впоследствии возвращены законному владельцу.

Сегодня благодаря добросовестному выполнению служебных обязанностей оперативными работниками в исправительных учреждениях Брянской области сохраняется стабильная и управляемая оперативная обстановка. Сотрудники постоянно развивают свои профессиональные качества, в том числе и соревнуясь друг с другом. Так, по итогам регионального этапа конкурса «Лучший оперативный сотрудник уголовно-исполнительной системы» среди сотрудников исправительных колоний победителем стал представитель оперативной группы Брянской ВК Антон Ильюшкин. Среди оперативных сотрудников, работающих в следственных изоляторах, лучшим признан Юрий Астапченко (СИЗО-2, г. Новозыбков).

В день праздника лучшим сотрудники оперативных подразделений УФСИН России по Брянской области будут вручены ведомственные медали и очередные специальные звания.

8 мая отмечается День оперативного работника уголовно-исполнительной системы

8 мая отмечается День оперативного работника уголовно-исполнительной системы

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 08.05.2020 08:32

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений