Сборы начальников ВК ФСИН России прошли в Брянске


Сборы начальников ВК ФСИН России прошли в Брянске
19.06.2012
В Брянской воспитательной колонии состоялись учебно-методические сборы начальников воспитательных колоний Приволжского и Северо-Западного федеральных округов Российской Федерации. Целью этого мероприятия, в котором также приняли участие представители центрального аппарата ФСИН России, сотрудники НИИ ФСИН России и ВИПЭ ФСИН России, являлось изучение опыта работы Брянской ВК по перепрофилированию колонии в воспитательный центр.

Подобное событие в БВК проходит не впервые. Напомним, что месяц назад ход работ по реконструкции Брянской воспитательной колонии и перепрофилировании учреждения в воспитательный центр смогли оценить начальники «детских» пенитенциарных учреждений территориальных органов Центрального и Южного федеральных округов страны. И вот теперь еще десять руководителей воспитательных колоний посетили брянский УФСИН.

Непосредственно перед началом учебно-методических сборов с сотрудниками учреждения и гостями колонии встретился заведующий отделом по тюремному служению Брянской и Севской Епархии Русской Православной Церкви иерей Владимир Сафронов. Священнослужитель провел чинопоследование общего молебна и благословил собравшихся на успешную работу. Также отец Владимир передал в дар колонии икону святителя Филарета митрополита Московского, православный храм во имя которого возводится сегодня на территории БВК. После этого к участникам сборов обратился и.о. начальника УФСИН России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Мироненко. Сергей Васильевич напутствовал всех на конструктивную работу по изучению опыта деятельности БВК, а также призвал всех к плодотворному диалогу в ходе работы «круглого стола», который состоялся после окончания экскурсии по колонии.

При посещении колонии гости осмотрели все объекты жизнеобеспечения учреждения, которые сегодня капитально реконструированы. Знакомство с учреждением началось с посещения дежурной части «детской», где гости познакомились с возможностями работы современного интегрированного комплекса технических средств охраны и надзора «ОРИОН». Согласно модели создания воспитательного центра под наблюдением окажутся все объекты учреждения. Уже сегодня видео-мониторинг осуществляется, начиная от охранного периметра и заканчивая спальными помещениями. В ходе экскурсии гости посетили, также, медицинскую часть, карантинное отделение, помещения для проведения краткосрочных и длительных свиданий, магазин, клуб, видеостудию, библиотеку, столовую и блок социально-психологической работы, реабилитационный центр за территорией учреждения. Особое внимание было уделено помещению, функционирующему в режиме следственного изолятора, которое расположено на территории БВК.

Обсуждение теоретических вопросов, касающихся перепрофилирования воспитательных колоний в воспитательные центры, проходило за «круглым столом» под председательством и.о. начальника УФСИН России по Брянской области полковника внутренней службы Сергея Мироненко. С докладами выступили начальник Брянской ВК Виталий Мединский, сотрудники УФСИН России по Брянской области, педагоги школы и профессионального училища, психологи и воспитатели «детской», а также доцент кафедры психологии Брянского государственного университета Александр Сухоносов и заведующий отделом по тюремному служению Брянской и Севской Епархии Русской Православной Церкви иерей Владимир Сафронов.

О научно-методическом сопровождении эксперимента по перепрофилированию воспитательной колонии в воспитательный центр доложила ведущий научный сотрудник отдела разработки методологий социальной, психологической, воспитательной и педагогической работы с осужденными ФКУ НИИ ФСИН России Надежда Давыдова, а старший преподаватель кафедры правовых дисциплин Пермского института ФСИН России, кандидат юридических наук Елена Брылева рассказала собравшимся об особенностях содержания несовершеннолетних осужденных в уголовно-исполнительных учреждениях иностранных государств. Работа «круглого стола» завершилась обменом мнений и диспутом по обсуждаемым вопросам.

После завершения работы круглого стола под руководством заместителя начальника отдела воспитательных колоний УСПВРО ФСИН России полковника внутренней службы Юрия Сибиля все начальники воспитательных колоний территориальных органов Приволжского и Северо-Западного федеральных округов прошли тестирование по методикам, разработанным в УСПВРО ФСИН России.

Экскурсия по мемориальному комплексу «Хацунь» стала завершающим пунктом программы пребывания начальников воспитательных колоний Приволжского и Северо-Западного федеральных округов на Брянщине.

Аркадий Минченко
Фото автора
Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 19.06.2012 16:09

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений